Молодые депутаты Кореновского района рассказали школьникам, как защититься от кибермошенничества
Молодые депутаты Кореновского района большое внимание уделяют правилам безопасного поведения в сети Интернет и защите персональных данных в рамках воспитательной работы с подрастающим поколением.
Заместитель председателя СМД Юрий Пушин и молодой депутат Ольга Свиридова провели для учащихся 10-11 классов школы №41 поселка Комсомольского и школы №6 ст. Сергиевской открытые уроки, посвященные методам защиты от кибермошенничества.
Парламентарии рассказали старшеклассникам о распространенных сегодня видах мошенничества в сети и преступных схемах, с помощью которых кибер-аферисты пытаются получить через детей деньги родителей.
Например, школьнику может прийти сообщение от лже-администратора Telegram-канала или страницы социальной сети известного блогера о том, что он стал «победителем» какого-то «конкурса» и для получения «приза» ему необходимо перейти по прикрепленной к сообщению ссылке, ввести данные банковской карты родителей и код из СМС-сообщения, который придёт на их телефон. Если ребёнок сделает всё в соответствии с инструкцией злоумышленников, то деньги со счета родителей будут мгновенно списаны!
Молодые депутаты привели наиболее яркие примеры подобных ситуаций и подробно разъяснили учащимся, как можно защитить себя и своих родителей от посягательств информационных мошенников: нельзя верить любым сообщениям о каких-либо «выигрышах» и легких «заработках» в Интернете, нельзя переходить по незнакомым ссылкам и нельзя никогда и нигде вводить данные банковской карты родителей!
Лента новостей
-
Глава Кореновского района и военный комиссар обсудили с военнослужащими развитие БПЛА
-
Прокурор Кореновского района Руслан Романов провел прием участников СВО и членов их семей
-
Начальник ОУР Дмитрий Косов: «Мошенники играют на святых чувствах»
-
39 спортсменов из 9 городов Кубани сразились за победу в Кореновске
-
В Кореновске задержали подозреваемого в убийстве, совершенном 2 года назад
-
Операция «Правопорядок» в Кореновском районе продолжается
-
В Кореновском политехническом техникуме рассказали о безопасности
-
Алексей Ткачев: Господдержка кубанского садоводства создаёт потенциал дальнейшего роста
-
Алексей Ткачев: Наставничество возвращает к принципам преемственности в профессии
-
Первые российские бананы вырастили в Сочи








