Памяти майора милиции Игоря Зайца
В хуторе Бабиче-Кореновском Кореновского района в средней общеобразовательной школе № 8 увековечена память о майоре милиции Игоре Зайце, погибшем при исполнении служебных обязанностей. Сначала в школе открыли мемориальную доску в память об Игоре Анатольевиче, а 2023 году приняли решение об открытии «Парты Героя» в честь его имени.
Заместитель начальника Кривеновского поселкового отделения милиции УВД по городу Туапсе, майор милиции Игорь Заяц родился и вырос в хуторе Бабиче – Кореновском. На службу в милицию пришел в 1990 году по зову сердца и к исполнению служебных обязанностей относился добросовестно.
В феврале 2003 года в связи с необходимостью проверки оперативной информации, о возможном месте хранения наркотиков, отправился на задание. В составе группы были: майор милиции Сергей Иванович Спиридонов, майор милиции Игорь Анатольевич Заяц, капитан милиции Вячеслав Викторович Шевченко, капитан милиции Сергей Геннадьевич Панин и старший лейтенант милиции Александр АлександровичСбытов , а также охотоведы, которые оказывали помощь милиционерам, так как предстояло проверить охотничьи угодья в Туапсинском районе.
17 февраля 2003 года правоохранители направились на поляну Храмная, где при осмотре местности стало понятно, что злоумышленники вооружены и один из участников банды отдалился от группы в лесной массив. Старший группы Сергей Спиридонов принял решение разделиться на три группы, с целью обхода и окружения неизвестного мужчины, который отдалился от группы.
Группа, в которой находился Игорь Анатольевич, попала под обстрел из автоматического оружия и была обстреляна из нескольких точек одновременно. При обстреле погиб Игорь Заяц и ранен один егерей.
Выдвинувшиеся на помощь коллегам Александр Сбытов, Вячеслав Шевченко и Сергей Панин в ходе боевого столкновения погибли на месте от множественных ранений. Сергей Спиридонов и егеря, взявшие оружие павших товарищей продолжали бой с преступниками.
Когда об исходе операции стало известно в УВД по городу Туапсе, на место незамедлительно выдвинулись сотрудники соседних районов, поднятые по тревоге, а также привлеченные сотрудники специальных подразделений.
В ходе проведенных оперативных мероприятий преступников нашли, при задержании от полученных ран с ходе перестрелки они скончались, четвертый злоумышленник, главарь банды, погиб при первом столкновении с милиционерами.
Указом Президента Российской Федерации майор милиции Игорь Анатольевич Заяц награжден орденом Мужества посмертно.
Фото: ОМВД России по Кореновскому району
Лента новостей
-
Юнармейцы Кореновского района примерили профессию военного топографа
-
Экономический потенциал Краснодарского края презентовали Саудовской Аравии
-
Около 340 школьников учатся в открытых в 2025 году по нацпроекту агроклассах
-
Юниоры «Аллигатора»: два золота и новые успехи
-
Казаки Кореновского РКО организовали сбор гуманитарной помощи для добровольческого отряда БАРС-16
-
Школьников России научат «языку» рекомендательных алгоритмов в новом «Уроке цифры»
-
День российской науки: когда страна говорит «спасибо» тем, кто открывает будущее
-
В Кореновске отметили 15-летие медцентра «Будь здоров»
-
В Кореновском районе мемориалах советских воинов-освободителей прошли митинги
-
На Кубани трудятся более 5 тысяч ученых: губернатор наградил лучших представителей науки региона




