Участники специальной военной операции и члены их семей освобождены от уплаты налога на имущество
Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в ст. 407 Налогового кодекса РФ, согласно которым лица, принимающие или принимавшие участие в специальной военной операции, и члены их семей освобождены от уплаты налога на имущество.
К членам семей относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении.
Для применения льготы периодом участия в СВО признается налоговый период — календарный год, в течение которого лицо было привлечено к участию в СВО, независимо от срока участия.
Налоговая льгота предоставляется в размере полной суммы налога в отношении объекта, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.
Льготным признается один объект налогообложения каждого вида по выбору:
— квартира, часть квартиры или комната,
— жилой дом или часть жилого дома;
— помещение или сооружение;
— хозяйственное строение или сооружение;
— гараж или машино-место.
Данная налоговая льгота применяется за налоговые периоды начиная с 2022 года. Обращаем внимание, что если в полученном налоговом уведомлении не учтена льгота, то налогоплательщик может направить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, указав данные, необходимые для перерасчета налога. Заявление можно подать любым удобным способом:
— с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или приложения «Налоги ФЛ»;
— через сервис «Обратиться в ФНС России»;
— при личном обращении в любой налоговый орган;
— путём направления почтового сообщения.
Более подробно о льготах, действующих в конкретном муниципальном образовании можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.
Лента новостей
-
ДТП в Кореновске: без пострадавших, но с повреждениями
-
Всемирный день шопинга 11 ноября: как выгодно купить всё, что хочется, и не попасться на уловки продавцов
-
Жители Кубани могут получить налоговые уведомления на портале Госуслуг
-
Домашняя пицца на пышном тесте. Вкусно и просто
-
От древних расчетов до современных моделей: история праздника День экономиста
-
Теннисист из Дядьковской победил мастера спорта России
-
В Краснодарском крае проходит ежегодный мониторинг состояния и развития конкуренции
-
Для уплаты налогов за 2024 год остается меньше месяца
-
Совокупный объем льгот по имущественным налогам на Кубани составил 3,3 млрд рублей
-
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка




