Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю рекомендуют ИП заблаговременно подавать уведомления об уменьшении патента на сумму страховых взносов
Предпринимателям не стоит откладывать подачу уведомления об уменьшении суммы патента на страховые взносы. Это может привести к образованию задолженности.
Направить уведомление (clck.ru/3JiBHi) об уменьшении стоимости патента на размер страховых отчислений за себя и сотрудников ИП имеет право в любое время с начала деятельности. Налог при применении ПСН можно снизить до 100%, если предприниматель работает один, и наполовину – при наличии штата. Уменьшить патент на сумму фиксированных взносов «за себя» (на 2025 год эта сумма составляет 53 658 рублей) разрешается до момента их фактической уплаты.
По закону после получения уведомления у налогового органа есть 20 дней для принятия решения и пересчета суммы патента, на практике предприниматели не учитывают этот факт. Большинство ИП приурочивают отправку уведомления к уплате налога по ПСН, рассчитывая уменьшить сумму обязательного платежа накануне срока его внесения. Патент до шести месяцев оплачивается одним взносом в любое время в течение его действия. Двумя платежами – в размере 1/3 в первые 90 дней работы и 2/3 до окончания действия разрешения - вносится оплата патента сроком от шести месяцев до года.
Чтобы избежать задолженности, рекомендуем предпринимателям своевременно позаботиться о пополнении единого налогового счета для уплаты налога по ПСН. А если ИП планирует снизить платеж за счет страховых взносов, то подавать уведомление об уменьшении суммы патента необходимо за 20 дней до срока уплаты.
Ближайший срок уплаты налога по ПСН в размере 1/3 стоимости патента 1 апреля.
Лента новостей
-
Рост урожая ягодных культур ожидают на Кубани
-
Ритмы весны: хроники полевых работ в АО «Кубань»
-
В Кореновске прошла масштабная операция «Правопорядок»
-
В станице Сергиевской отметили 85 годовщину начала Великой Отечественной войны
-
Молодые депутаты Кореновского района организовали памятные мероприятия
-
Студенты КПТ посетили знаменитый парк «Краснодар»
-
Выпускники Кореновского политехникума защищают дипломы
-
Шахматный марафон кореновцев: россыпь медалей на турнирах в Выселках и Тимашевске
-
1 этап Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд прошел в Новоберезанском
-
Молодые депутаты Кореновского района поддержали молодого тренера








