Skip to main content

В Госдуме предложили отказаться от ЕГЭ


 |  Образование

Депутат Госдумы Султан Хамзаев (партия "Единая Россия") призвал отменить Единый государственный экзамен и вернуться к традиционной системе обучения.

Напомним, что вчера, в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости вернуться к традиционному для страны сроку обучения в вузах.

- Выступаю за отмену единого государственного экзамена — самого навязанного теста, который «оболванивает» подготовку наших детей к обучению в высших учебных заведениях, — заявил Султан Хамзаев.

Заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре в Совфеде Наталия Косихина заявила, что резко отменять или пересматривать Единый государственный экзамен нельзя.

«К системе ЕГЭ накопилось немало вопросов, однако считаю, что быстрыми и реакционными шагами, как и в сфере изменения сроков обучения в университетах, не должно. С моей точки зрения, необходимо инициировать общественное и экспертное обсуждение, просчитать все риски, взвесить положительные и отрицательные стороны, а потом уже принимать решение», — цитирует Наталию Косихину РИА «Новости».

Единый государственный экзамен, как форму проведения итоговой аттестации по всем программам среднего общего образования, официально ввели в России в 2009 году. До этого с 2001 по 2008 годы проводились эксперименты в разных субъектах страны.

Фото: radiosputnik.ria.ru

pegi12.jpg