Skip to main content

Прием с продолжением главы Кореновского района


 |  Политика

«Не прощаемся» - этой фразой заканчивались почти все встречи главы района Сергея Голобородько с посетителями на личном приеме граждан в четверг, 2 марта.

Двое из троих обратившихся на прием были из ст.Платнировской.

Первым зашел глава многодетного семейства. Его обращение было о предоставлении бесплатного земельного участка в станице. На очереди стоят многодетные семьи платнировцев, но свободных участков нет. Конечно, если проехаться по станице, то можно увидеть пустые территории. Но поселение их использовать не может — эти земли имеют ограничения. Как, например, на улице, где проживает заявитель. Рядом находятся курганы — значит, вокруг территории установлена зона с особыми условиями использования. Но решать вопросы надо — число многодетных семей в станице растет. Глава дал поручение профильным специалистам и главе сельского поселения, присутствующим на приеме, провести ревизию земельного фонда и изыскать возможности для решения обеспеченности участками многодетных семей. Заявителю было предложено встретиться тем же составом через месяц и продолжить обсуждение, к этому времени администрация сельского поселения должна иметь перспективы разрешения этого вопроса. А пока специалисты и заявитель обменялись номерами телефонов для оперативного взаимодействия.

Следующей посетительницей была платнировская пенсионерка с необычной историей, в которой главной противной стороной является Газпром. Свое повествование она начала так: «земельный участок, на котором расположено родовое подворье моей семьи, был в нашей собственности с 40-х годов прошлого века. В 1985 году, когда в нашем квартале колхоз проводил газификацию, тогдашнее предприятие Газпрома установило ГРП — газораспределительный пункт — прямо на нашем участке. Тогда там проживала моя старенькая мама. Никто нашего разрешения не спрашивал. Еще и шутили, дескать, теперь, бабушка, будешь охранять ценный объект. Тогда на участке стоял дом, где мама проживала, и был заложен фундамент под строительство другого дома. Вокруг ГРП мы никогда никакой деятельности не вели — так, траву только косили. Вскоре, после смерти мамы, владелицей участка стала я. Вопрос изменений с этой собственностью возник сейчас, когда мы стали старыми и больными и хотим навести порядки с нашим имуществом. Но распорядиться по своему усмотрению этой собственностью я не могу — она имеет обременение, на которое я согласия не давала».

Глава подвел итог: в этой ситуации принять решение способен только суд, потому что разрешение этого вопроса выходит за рамки полномочий местных исполнительных органов. Никакая администрация — ни местная сельская, ни районная — подвинуть границы собственности Газпрома не могут. Мы, со своей стороны, поможем вам и предоставим специалистов-юристов, которые составят исковое заявление и подготовят документы для подачи в суд.

Завершил прием визит кореновской пенсионерки. Она жаловалась на действия соседа, который строит многоуровневый дом на их меже. На ее замечания о недопустимости подобных действий сосед не реагирует и продолжает строительство. Женщина была вынуждена обратиться за помощью в администрацию Кореновского городского поселения.

Присутствующий мэр города Максим Шутылев подтвердил, что они разобрались быстро: строительство ведется без разрешительных документов, т. е. является самостроем, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И как положено в таких случаях соседу было направлено уведомление о недопустимости нарушения законодательства.

- И что теперь? А если он так и будет дальше строить? - тревожится посетительница.
Значит, будем действовать согласно законодательству и выйдем с иском к нему в районный суд. И тогда решением суда он будет принужден к исполнению. Не тревожьтесь, давайте снова встретимся с вами на приеме через месяц и вы расскажете, как продвинулись дела. Не прощаемся!

Варвара ЧУДИНА

pegi12.jpg