Skip to main content

Рукотворная роща в Платнировской: всем на радость

На краю станицы Платнировской возле производственной базы ООО «Раздольное» тянутся к солнышку стройные березки и липы, ровными рядами выстроились маленькие сосенки и елочки. У каждого прохожего и проезжего наверняка душа радуется, глядя на эту зеленую сказку.

Цветочная страна в хуторе Казачьем

Когда мы оказались на подворье семьи Колиных, что в хуторе Казачьем Платнировского сельского поселения, то были удивлены и просто очарованы рукотворной, но все же сказочной красотой, которую увидели в этой замечательной Цветочной стране.

Вначале было Слово…

Сельская интеллигенция

Елена ГОЛЬЦОВА. "Кореновские вести".  14.11.2019 г.

С XIX века в нашей стране сложилось уникальное явление - сельская интеллигенция. Она была призвана нести в крестьянскую среду основы городской книжной культуры, зачатки образования и просвещения. Сперва это были земские врачи и учителя. О том, как жили и работали такие специалисты, много писал А. П. Чехов, который и был как раз таким земским врачом. А чуть позже, после октябрьской революции 1917 года, когда молодая Советская республика начала ликвидацию неграмотности, ей понадобились миллионы специалистов — учителей и библиотекарей, которые учили взрослых и детей, прививая им любовь к чтению. Чуть позднее из них выросли специалисты - агрономы, ветеринары, инженерные работники. Именно эти люди и сделали то, что впоследствии зарубежные ученые назвали «советским экономическим чудом» - за пару десятилетий превратив аграрную страну, разоренную Гражданской и Великой Отечественной войнами, в могущественную и процветающую державу с крепкой экономикой и развитым сельским хозяйством.

Сегодня мы знакомим вас с представителем сельской интеллигенции, и бывшей заведующей сельской библиотекой хутора Бураковского Любовью Киберевой, которая отдала любимому делу 27 лет своей жизни.

pegi12.jpg