Skip to main content

В храмах Кореновского района проходят праздничные богослужения


 |  Вера

21 июля православный мир отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Это один из наиболее почитаемых в России образов Богородицы - он есть в большинстве православных храмов, и именно им благословляют на семейную жизнь молодых. А еще Казанская не раз оказывалась в гуще самых грозных событий российской истории. 

День Казанской иконы Божией Матери празднуется два раза в год. 21 июля отмечается явление этого чудотворного образа, а 4 ноября церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков. Вместе со всеми правослаными праздник отмечают и прихожане храмов Кореновского района. Богослужения начались ранним утром.

История Казанской иконы Пресвятой Богородицы начинается в XVI веке. Именно тогда, 21 июля 1579 года, произошло ее явление. Незадолго до того в Казани бушевал пожар, который полностью уничтожил некоторые районы города. После этого бедствия Богородица явилась во сне 9-летней дочке купца Онучина Матроне, и рассказала ей о своей иконе, зарытой под развалинами сгоревшего дома. Сначала взрослые не поверили ребёнку, но Богородица являлась ей трижды и указывала место, где был спрятан святой лик. В конце концов мать девочки все-таки согласилась сходить с ней на пепелище. Там они действительно нашли икону, совершенно не пострадавшую от огня!

Образ перенесли в храм Николы Тульского, а затем — в Благовещенский собор. Во время торжества совершились первые чудеса — обрели зрение местные слепые Иосиф и Никита. На месте явления иконы вскоре был воздвигнут женский монастырь, и первыми его насельницами стали Матрона и её мать.

А 4 ноября 1612 года народное ополчение освободило от иноземных захватчиков Москву. Чудотворный список с Казанского образа был передан дружинам северных русских городов под руководством князя Дмитрия Пожарского, отправляющимся в освободительный поход. Накануне штурма Москвы русские воины усердно молились перед образом Казанской Богородицы.

После избавления Москвы от иноземных захватчиков князь Дмитрий Пожарский построил в самом центре столицы Казанский собор. В 1636 году в нем поместили чудотворный образ, который до сих пор хранит столицу.

На снимке: Икона Казанской Божией Матери в Свято-Владимирском храме Кореновска

pegi12.jpg