Skip to main content

Граница — неприкосновенна


 |  Выбор читателей

Пограничная охрана РСФСР учреждена декретом Совнаркома от 28 мая 1918 года. В ее Главное управление в полном составе перешли офицеры бывшего управления отдельного корпуса пограничной стражи, охранявшего рубежи Российской империи. Союз Советских Социалистических Республик охраняли пограничные войска Комитета государственной безопасности. С 30 декабря 1993 года по указу Президента России была образована Федеральная пограничная служба России (ФПС РФ). С мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ и стала называться «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации». День пограничника в нашей стране отмечается 28 мая с 1958 года.

Николай Грицай и Валерий Пантелеев – жители Кореновска, выпускники школы № 2, ветераны пограничных войск. Николай Георгиевич служил в 1971-1973 годах начальником прожекторной станции на острове Сахалин. Туда он попал после «учебки» в Хичаурском погранотряде и Школы военных прожектористов в Сухуми. Служить было интересно! Со своим боевым расчетом отличник погранвойск и Советской Армии, старший сержант Николай Грицай по ночам освещал прожекторами прибрежную часть Охотского моря и горизонты. Нередко пограничники обнаруживали нарушителей. Например, японские рыбаки под покровом темноты заходили в наши воды и ставили сети. Не раз приходилось выявлять и нарушителей пограничного режима на территории острова, в основном, это были граждане, не имеющие советского подданства. При обнаружении нарушителя пограничники сразу же вызывали по рации наряд с заставы. Зимой, когда Охотское море замерзало, пограничники ходили в дозор на лыжах или ездили верхом на лошадях.

Валерий Павлович старше Николая Георгиевича на шесть лет. В 1966 году ушел в армию. Тогда срочная служба длилась три года. Закончил «учебку» в Тетрицкаро и школу сержантского состава в Краснознаменном Ахалцихском пограничном отряде и служил на территории Грузии. В то время командование ввело новшество: пограничники в отряде и на заставе несли службу месяц через месяц, и это было, по мнению Валерия Павловича, правильным решением. Во время службы он встретил новых, надежных друзей, получил хорошую воинскую закалку и до сих пор тепло вспоминает о том замечательном времени. За добросовестное выполнение воинского долга награжден нагрудными знаками «Отличник Советской Армии» и «Отличник Погранвойск», которые бережно хранит. Служба в пограничных войсках воспитала ответственное отношение к порученному делу, и дала хорошую путевку в жизнь: после окончания срочной службы его активно уговаривали пойти на работу в органы внутренних дел или на сверхсрочную службу в местный гарнизон. Но Валерий Павлович, вернувшись «на гражданку», получил профессию монтажника-высотника, работал на ответственных участках предприятий газовой и нефтяной промышленности, где стал мастером своего дела.

Николай Грицай и Валерий Пантелеев знают друг друга с юношеских лет и ежегодно вместе отмечают День пограничника. Пять лет назад, в 2016 году, они предложили родительскому комитету родной школы № 2 организовать в начальных классах отряд юных пограничников. Зачем? «Мы учились в этой школе, и очень захотелось сделать чтото хорошее, доброе, нужное, да и оставить о себе память», - пояснил Валерий Павлович.

Родители учащихся и директор школы Елена Иванченко идею друзей-пограничников поддержали, а первый класс с учителем Ольгой Садковской просто на ура принял это предложение. В старом помещении бывшей мастерской школы наставники отряда сделали своими руками хороший ремонт, и у юных пограничников появился свой спортивный зал. На швейном производстве «Полианидис» сшили под заказ военную форму 28-ми ребятам. За пять лет в отряде юных пограничников ребята научились не только хорошо маршировать, отдавать и выполнять команды, петь строевые песни, но и проводить праздничные мероприятия, успешно участвовать в командных конкурсах и состязаниях. Они побывали в Краснодарском цирке и музее памяти маршала Георгия Жукова, каждое лето по два-три раза ходили с наставниками в походы, где спали в палатках, ловили рыбу, варили уху на костре, играли в футбол. Доброй традицией у юных пограничников стали субботники по наведению порядка на улице Памяти Героев. Во дворе школы № 2 по инициативе Николая Георгиевича и Валерия Павловича в год 100-летия погранвойск высажено 50 молодых лип, и теперь здесь с весны до осени шумит листочками Аллея Славы, где у каждого деревца – имя Героя СССР, большинству которых это звание присвоено посмертно. Ухаживает за липами вся школа. За каждым классом закреплено три-четыре деревца, которые нужно поливать и подбеливать им стволики, рыхлить землю и пропалывать сорняки. Николай Георгиевич и Валерий Павлович поставили у школы пограничный столб, флагшток и гранитный камень с надписью: «Учащимся всех поколений: граница священна и неприкосновенна!», и теперь здесь проводят с ребятами все важные построения. Ветераны-пограничники растут вместе со своими воспитанниками и молодеют душой. По приказу Управления погранвойск из Москвы обоим наставникам молодежи присвоено звание - старший лейтенант.

А жизнь не стоит на месте, и хотя свои дети выросли, но забот у Николая Георгиевича и Валерия Павловича не убавилось. У них теперь два отряда юных пограничников! Это 26 подросших шестиклассников и 20 первоклассников, у которых учитель – все та же Ольга Владимировна Садковская. Сшили новую форму заметно вытянувшимся юным пограничникам, а старый комплект с гордостью надели первоклассники, которых торжественно приняли в юные пограничники.

pegi12.jpg