Skip to main content

Любимый


 |  Выбор читателей

Писать о Сочи для меня - как писать о бывшем возлюбленном, о котором остались тёплые воспоминания, с которым у нас добрые отношения. Мы действительно любили друг друга, это была любовь с первого взгляда. Он вдохновлял меня, поражал красотой природы и гостеприимством местных жителей. Я в свою очередь всегда старалась сделать его чуточку лучше и (в силу профессии) рассказать о его великолепии как можно большему числу россиян... Потом мы расстались. Такое бывает. Но мы дружим. Сейчас я живу в Кореновске и часто приезжаю к нему в гости. Каждый раз с радостью наблюдаю, как он меняется.

На пляжах курорта с каждым годом развевается всё больше голубых флагов - символов высокого стандарта качества. И уровня услуг, и экологии, и чистоты моря, и безопасности для отдыхающих. Посудите сами: в 2018 году, когда Сочи впервые получил международные сертификаты, голубой флаг был установлен на шести пляжах, в этом году пляжных территорий, удостоенных высокой награды, уже 33.

2208 pchel

Международное признание - это, конечно, приятно. Но Сочи этим не удивишь. Самый главный критик для курорта - местные жители. Они, любя свой город, часто обращаются к местной власти с просьбой о благоустройстве: где-то нужно отремонтировать дорогу, где-то - разбить новый сквер, построить детскую или спортивную площадку... Все эти запросы не остаются без внимания.

 

Кстати, местных жителей в Сочи при этом становится всё больше и больше. Что сильно отражается на инфраструктуре, особенно социальной. Люди переезжают на курорт семьями. Им, соответственно, нужны места в детских садах и школах. Но и эта проблема решается. В 2021 году в городе построено два новых корпуса школ - в центре Сочи и в Красной Поляне, завершается возведение двух детских садов. Одним из самых долгожданных для сочинцев стало строительство первой для густонаселённого микрорайона Мамайка школы. Я бывала на строящемся объекте и скажу вам, что детям, которые будут здесь учиться, повезло вдвойне: из окон своих классов они смогут наслаждаться прекрасным видом черноморского побережья.

А какую новую набережную сделали на пляже Ривьера! Как развиваются курорты Красной Поляны! Бальнеокомплексы! И сколько ещё амбициозных планов у местных властей! Всё для того, чтобы Сочи становился с каждым днём прекраснее и лучше. В этом им большую помощь оказывает и руководство края, и руководство страны: выделяются деньги по национальным проектам и краевым программам. Потому что Сочи - город хоть и молодой, но с огромной историей. И эту историю нужно беречь и приумножать.

2208 pchel2

Индира Пчёлка. Фото автора

pegi12.jpg