Skip to main content

Все дороги ведут в ЗАГС. Как кореновцы проводят свадьбы, называют детей и разводятся


 |  Выбор читателей

2001 litvinenkoБыть регистратором ЗАГСа – настоящее искусство. Нужно иметь не только юридическое или педагогическое образование, но и обладать актерскими способностями и разбираться в психологии. Начальник отдела ЗАГС Кореновского района Елена Литвиненко рассказала о разновидностях свадебных церемоний, о том, кто обычно пускает слезу на регистрации и почему граждане меняют имя.

– Помните свою первую регистрацию брака?

– Помню! Я только пришла работать в ЗАГС. Людмила Тимофеевна Безинская, начальник отдела на тот момент, научила меня, все показала. Но я настолько переживала, настолько боялась, что вся дрожала! Сейчас меня ночью разбуди, я в любом состоянии воспроизведу эту речь.

У каждого специалиста, кстати, она своя и даже не одна: для молодых пар, для пожилых пар и для жениха и невесты, которые уже второй раз вступают в брак друг с другом. Для каждой нужны особенные слова. Есть даже ежегодный краевой конкурс на лучшую церемонию регистрации брака.

Момент регистрации нельзя повторить, его нельзя отрепетировать. То есть, стоит перед тобой пара и вот эти 20 минут уже нельзя будет повторить! Мы должны “прожить” эти 20 минут, рассчитывая на то, что у "молодых" это будет последняя "роспись" в их жизни.

– Что самое трудное в вашей работе?

– Бывают моменты, когда чисто по-человечески тяжело. Когда граждане обращаются с печальными событиями - регистрация смерти. Принимаешь у них документы, невозможно равнодушно на это реагировать. Сразу представляешь, что это чья-то мама, например, то есть за этой смертью стоит трагедия всей семьи. Естественно, проявляешь эмоции, а у тебя через 20 минут регистрация брака…где нужно улыбаться, дарить людям счастье и говорить о любви. Желать всего этого искренне в душе. Поэтому приходится брать себя в руки и переключаться.

2101 im

– Самая необычная свадьба?

– Байкерские свадьбы у нас бывают 1-2 раза в год. На одной из них было, естественно, много мотоциклов, невеста была в шортах и клетчатых колготках, жених тоже выглядел “не типично”. Еще проходила регистрация готов. У них были крупные перстни с черепами, черные шляпы, у невесты парик с очень необычной прической. Все черное, соответствующее. Только внешний вид выдавал “необычность”, а так…еще одна пара официально стала семьей!

– Какой на вашей памяти самый короткий брак?

– Лет 10 назад это было. В субботу регистрация брака, а во вторник пришли подавать заявление на развод. Свадьба была шикарная, большая. Причиной стала ссора, судя по всему, прямо в день свадьбы.

У людей эмоции порой перекрывают здравый смысл. Ожидания не совпадают с реальностью, что у мальчиков, что у девочек. И они сгоряча идут разводиться…На самом деле, видно, с кем стоит беседовать “уверен/уверена?”, а у кого просто принять заявление.

Вообще, когда пара заходит в зал, по ней сразу ясно есть ли здесь любовь. По глазам, по тому, как держат друг друга за руки и держат ли.

–  Кто-нибудь говорил "нет"?

– Три таких случая было. В двух было так: “Нет, но…я говорю, конечно же, да”. А одна невеста сказала нет, но стишка далее не последовало. Сказала, что пошутила, мол “поспорила”. Мама девочки чуть под землю от стыда не провалилась, а мама мальчика погрустнела и глаза моментально погасли.

– А кто-нибудь плачет на бракосочетании?

Дети от 5 до 12 лет нередко плачут на регистрации. Это их почему-то очень трогает, и они начинают так по-детски наивно хлюпать!

Женихи часто плачут. Не прям рыдают, конечно, но видно же, что глаза стали более глубокие, заблестели. Некоторые и слезу смахивают!

Но чаще всего стоят в слезах, конечно, мамы новобрачных.

– Какие даты для свадьбы самые популярные?

Первый всплеск регистраций происходит между январскими праздниками и до поста. В мае не хотят жениться, потому что есть такое выражение “в мае женятся - всю жизнь маяться будут”. Но мается каждая пара! Брак – это же не всегда праздник, красота и любовь, это и ответственность, и беда, все надо вместе прожить. Мне очень нравятся майские свадьбы, погода на них чудесная, красота вокруг!

Самое популярное время для свадеб – это лето. Даты некоторые по гороскопу рассчитывают, кто-то выбирает по цифрам, в позапрошлом году большим спросом пользовалась 19.09.2019. Это был четверг и у ЗАГСа был не приемный день, но свадьбы все равно состоялись!

07.07.2007 был бум браков и по итогу большинство пар живут и по сей день. А вот 09.09.2009 и 11.11.2011 70% браков были расторгнуты.

– Самый популярный возраст среди невест/женихов?

От 23 лет в среднем. У мужчин от 30 примерно.

До 2009 года больше несовершеннолетних граждан регистрировались. Раньше и браков было больше. Например, в 2007 году около 700 пар расписались, а сейчас даже 500 не наберется.

Недавно была свадьба, жениху 79 лет, невесте - 80. На самом деле много возрастных пар. Как говорил классик: “Любви все возрасты покорны…”

– Как часто граждане меняют имя? Почему?

Порядка 50 процедур по смене имени в год проходит. Главное причина – это захотелось. Ну знаете, разные ситуации бывают: кого-то назвали Наташей, а всю жизнь называли Настей или человек хочет поменять отчество, потому что воспитывал его другой папа, или просто не нравится имя и так далее.

Была у нас ситуация, когда мы отправили сведения о родившихся, а нам звонят и говорят: “Девочки, я, конечно, понимаю, что она Марина, а не Малина, но будьте внимательны!”. А нет, действительно девочку Малиной назвали, мама пришла регистрировать со словами “Ну посмотрите, ну она же Малина!”.

Самое необычное имя - Милагрос

Фото из архива семьи Раменских

Фото из архива семьи Селезневых

Цифры и факты

В прошлом году в Кореновске зарегистрировано:

  • 742 рожденья
  • 1389 смертей
  • 347 разводов

Чаще всего расторгаются браки от 5 до 10 лет

Первый родившийся ребенок в 2021 году - девочка по имени Милана.

Алина СУХИЙ, "Кореновские вести"

pegi12.jpg