Skip to main content

Я бы всех вас взял на работу


 |  Школа юнкоров

Мы не в первый раз проводили наш традиционный разговор на равных в кабинете главного редактора «районки» Нины Роженко. Привычными были и хлопоты с чаем и сладким угощением, и распределение обязанностей: кто за что отвечает. Но в этот раз все понимали, какой заслуженный человек придёт к нам, и немножко переживали: а всё ли у нас получится? Как пройдёт эта встреча?

А когда мы встретились, страха не осталось. Остался только живой огромный интерес к такой замечательной жизненной дороге, к душевной закалке и целеустремлённости обыкновенного человека, без остатка и послаблений посвятившего себя труду, науке и общественной работе на благо людей.

- Василий Васильевич, у вас интересная судьба. Вы были и генеральным директором мощного предприятия, занимались и занимаетесь наукой (Вы -доктор наук, профессор), и в то же время уже много лет - председатель районного Совета. Научите нас, как всё это можно успешно совмещать в одном человеке? (Алина СУХИЙ, школа № 1).

- Не то, что я сам так старался соединить. Так сложилось. Работал генеральным директором, занимался селекцией. Это глубокая, серьезная работа, государственная. За что и был отмечен Правительством Российской Федерации. Племптицезавод «Русь» работал с зарубежными фирмами. Мы использовали передовое по тому времени клеточное оборудование для птиц уже в те годы. Все 47 лет, что я проработал в птицеводстве, мы постоянно рука об руку работали с наукой, а именно с университетами: Кубанским аграрным, Московским, Ленинградским, Сергиево-Посадским. Подобрался коллектив единомышленников. Для работников были созданы все условия для полноценного труда. В коллективе трудилось много молодых людей до 30-ти лет, и ставку я сделал на преемственность поколений. Мы отправляли учиться подрастающее поколение, нашу смену в учебные заведения, и они у нас же, на нашем производстве, практику проходили. Я был руководителем их дипломных работ.

А депутатская деятельность... Меня выбирали, хоть я и не рвался. А что отказываться, если народ просит?! И вот уже 25 лет этим занимаюсь, скоро юбилей будет! (Смеётся).

- Что вам дает депутатство? (Елизавета ТИТОВА, школа № 18).

- Лишь моральное удовлетворение. Я работаю на общественных началах. Как депутат я могу помочь людям даже в каких-то маленьких вопросах. И я от этого получаю радость. Например, у пожилого человека не было телевизора, и он с последней надеждой обратился в Совет. Да, да, бывает и такое! Ну как в наше время жить без телевизора? Телевизор нашел. Пусть не новый, но хороший, современный. А с антенной как быть? Обратился к своему коллеге депутату Тофику Искендерову. Он привез антенну. Вместе разыскали и привезли телемастера, чтобы подключить телевизор. Мы посмотрели, как работает наш подарок, сколько каналов берёт, какое изображение. Человек, которому помогли, рад, и у нас на душе тепло... Есть конечно вопросы, которые решить сложно в силу разных причин, но чаще всего удается помочь.

- И всё же, что для вас интереснее и важнее: производство, наука или депутатская работа?

-Да всё важно, все переплетается: и производство, и наука, и депутатская деятельность. Возьмём науку: она же тесно связана с производством. Наука иначе не может развиваться, все её открытия проверяются и подтверждаются в производственном процессе, то есть на практике. Так я и работал! Если говорить о депутатстве, то стоит сказать, что это наша с вами жизнь. Депутат - это всегда защитник интересов людей, и в то же время - организатор жизни всего района. Ведь мы принимаем бюджет района и распределяем его, мы принимаем различные постановления и решения, которые регламентируют жизнь района. Вот сколько ответственности в работе депутата!

- Василий Васильевич, а вы занимаетесь спортом?

Да, всю свою жизнь я связан со спортом. В школе играл в баскетбол, в техникуме, в армии, в институте и так далее. В моей жизни были не только баскетбол, волейбол, футбол, теннис и другие командные виды.

- Что, по-вашему, главнее: любовь или работа? (Алина СУХИЙ).

- Если начинаешь работать, но не любишь то, что делаешь, то не надо заниматься этим. Надо любить работу. Тогда вы будете с удовольствием её выполнять. Это главное. Если говорить о жизни, о семье, жене и детях - конечно, все должно быть по любви. Главное, чтобы вы понимали друг друга, чтобы вы не были антагонистами, чтобы не тянули одеяло каждый на себя, как мы с братом когда-то в детстве. Оно ж ни к чему хорошему не приведет. Вот и мы с братом одеяло порвали...

- Вы - Герой Труда Кубани. Каково это -быть героем? (Олеся ЯГОДА, школа № 18).

- Ответственно! Ведь не просто так дают это звание, нужно своей работой постоянно его подтверждать!

- Василий Васильевич, по каким качествам вы выбираете себе друзей? Много ли у вас друзей? (Никита КОРЕПИН, школа № 5).

- Что значит выбираю? Это не так просто. Вот я стою и выбираю из массы людей передо мной себе друзей. Так не делается. Все гораздо серьезнее. Сегодня у меня всего лишь два друга, потому что те, с которыми я рос и двигался вперед, уже ушли из жизни. Но они, и те, кто остались. Это настоящие друзья, которые никогда не предавали, не обманывали, всегда приходили на помощь. А вот просто знакомых у меня много. Я сейчас очень сожалею, что Леонид Иванович Сидоренко, с которым я всю жизнь дружил, недавно ушел из жизни в возрасте 72-х лет. И все же есть у меня друг, с которым я практически с самого рождения рука об руку, он мне по-настоящему дорог, и я рад, что он у меня есть. И вообще, когда старше становишься, выбирать и находить друзей уже сложно, их надо заводить в детстве.

- А вам приходилось драться в детстве?

- Да, конечно же, приходилось. Вот приведу пример. Я очень любил голубей, и у меня было много разных пород этих замечательных птиц. Многие тогда занимались голубями. И получилось так, что голубь одного хулиганистого парня прибился к моим. Он пытался его достать, и, чтобы спугнуть птиц, заставить их подняться, кинул кирпич и пробил крышу голубятни. Пришлось мне применять силу, чтобы наказать его. Или другой случай. Раньше в городе была одна танцплощадка, и на ней собиралась вся молодежь. И вот бывало такое, что приходили некоторые ребята, сами провоцировали драку, приставая ко мне и моим друзьям. Конечно, мы давали сдачи. Но вообще, я считаю, мальчики должны быть мужчинами. И если нет других вариантов, то нужно уметь постоять за себя и за своих друзей.

- Василий Васильевич, я думаю, что большой жизненный опыт помогает быстро разбираться в людях. Скажите, кого из нас вы бы взяли к себе в команду на работу? (Александр ГОЛАНЦЕВ, школа № 5).

Всех бы взял, с большим удовольствием! Потом бы уже начали беседовать, определять, что вам нравится, советовать, предлагать и выбрали бы верное направление. Я у своих внуков всегда спрашиваю: «Шесть прибавить семь получится одиннадцать или адиннадцать?» Не сразу, но к правильному ответу все равно приходят. Вот так и в работе.

(Кстати, наша Елизавета Титова тут же разгадал подвох в вопросе: «Так тринадцать же, а не одиннадцать!»)

- Если бы вам представилась возможность прожить жизнь заново, чтобы вы в ней изменили?

- Ничего бы не хотел менять! Я бы прожил эту жизнь точно так же.

В тему

Когда я готовила материал об этой встрече, Алина Сухий прислала интересное письмо. Оказывается, её мама и бабушка много лет проработали с Василием Васильевичем на Племптицезаводе «Русь». И вот как они вспоминают об этом времени.

«Как только я переехала из Сибири в Краснодарский край, так сразу устроилась на завод. Помню, когда пришла на работу, курочки были с маленькими привесами да и яйценоскость была низкой. Но Василий Васильевич - большой профессионал. Он развил такую деятельность в селекционном деле, что уже через 10 лет у нас в цеху в разы выросло поголовье, а новая порода кур по всем параметрам превосходила предыдущих.

А к людям какое внимание было! Он всегда беспокоился о нашем здоровье. Нас возили на обследование к хорошим специалистам. Если заболел - строго на больничный, и лечись, пока не выздоровеешь. Замечательный руководитель, прекрасный человек!» ( Тамара Иванова, 70 лет).

«Я пришла работать на ППЗ в 17 лет, и ни разу не пожалела об этом. Сначала было сложно и непривычно, но Василий Васильевич всегда поддерживал молодых, помогал нам. Когда у меня родилась дочь, он позаботился о том, чтобы у неё было место в детском саду. И на море моя дочка первый раз поехала по путёвке, которые ежегодно предоставлял Слепухин для работников завода - в санатории а их детей- оздоровительные лагеря. Хорошее было время, хоть и тяжелое. Но что бы ни было, Василий Васильевич никогда и никого не бросал в беде!» (Ольга Сухий, 48 лет).

Я думаю, именно этими добрыми воспоминаниями можно закончить словесный портрет героя нашего традиционного разговора на равных - Василия Слепухина, Человека с большой буквы.

Кстати:

Звание «Герой труда Кубани» —высшая награда Краснодарского края, которая учреждена Постановлением главы администрации Краснодарского края от 23 июля 2002 года № 803. Медаль «Герой труда Кубани» Василию Слепухину вручил губернатор Краснодарского края на торжествах по случаю 80-летия образования Кореновского района.

Евгения БИРЮКОВА, юнкор

Наша справка:

Василий Васильевич Слепухин, родился 9 декабря 1949 года в г. Лабинске. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Герой Труда Кубани, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени, медалью «За трудовую доблесть», юбилейной медалью «Маршал Советского Союза Жуков». Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

pegi12.jpg