Skip to main content

Депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов поддержал введение квот на импорт иностранной продукции


 |  Экономика

Во время рабочего визита на одно из сельхозпредприятий своего избирательного округа депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов рассказал о квотах на импорт иностранной продукции.

По словам парламентария, Минпромторг России предлагает установить с 1 января по 30 июня 2024 г. квоты на ввоз пестицидов с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, в объёме 16,7 тыс. тонн. В настоящее время объём импорта СЗР составляет около 80 тыс. тонн, его доля от всего объёма внутреннего использования находится на уровне 33% и продолжает снижаться.

Этот вопрос депутаты обсудили на площадке комитета ГД по аграрным вопросам. Дмитрий Лоцманов поддержал плавное введение квот с учетом сохранения стабильной цены на отечественные пестициды.

«Большая часть импортной агрохимии производится в недружественных странах, которые ввели в отношении России санкции, но в то же время продолжают на нас зарабатывать. А если мы хотим добиться технологического суверенитета и обеспечить продовольственную безопасность, мы должны поддерживать такие меры», - резюмировал парламентарий.

 

pegi12.jpg