Skip to main content

Пресекать распространение и употребление


 |  Антинарко

Деятельность полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактику наркомании обсудили эксперты в ходе пресс-конференции.

В обсуждении приняли участие врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Олег Шульженко и заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края Ирина Иванова. Модерировал беседу начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник внутренней службы Александр Рунов.

Полицейские эксперты поделились статистикой выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом и употреблением наркотиков. С начала года отделом МВД России по Кореновскому району зарегистрировано 56 преступлений такого рода, а из незаконного оборота было изъято около килограмма наркотических средств, большая часть которых – растительного происхождения. По рейтинговым показателям отделение по контролю за оборотом наркотиков Кореновского района находится на шестом месте по Краснодарскому краю. Работу сотрудников отдела в ходе пресс-конференции оценил Олег Шульженко, отметив, что в районе большое внимание уделяется профилактике преступлений. Однако Олег Владиславович подчеркнул, что расслабляться не стоит, руководство постоянно контролирует ведомства, а в случае ухудшения обстановки будет принимать меры реагирования.

О том, что нужно делать родителям, которые подозревают у ребёнка наркотическую зависимость, рассказала врач Ирина Иванова. Она пояснила, что прежде всего необходимо откровенно поговорить с ребёнком и предложить ему помощь. Важно, что обследования детей в специальных медицинских учреждениях могут быть анонимными, а в аптеках продаются экспресс-тесты. Но если ребёнок не идёт на контакт, закрывается, то специалисты наркологической службы министерства здравоохранения Краснодарского края помогут в этом вопросе. Обратиться к ним можно по единому консультативному телефону: 8 (861) 245-45-02.

На вопрос о том, как следует реагировать человеку, если он стал свидетелем закладки наркотиков, полковник полиции Олег Шульженко ответил, что в первую очередь нужно помнить о собственной безопасности. Снять на камеру телефона действия преступников, попытаться запомнить все их приметы, но при этом ни в коем случае не задерживать преступников и не поднимать с земли то, что они там оставили. Обязательно позвонить в полицию по телефону: 8 (861) 212-40-00, 212-40-01.

В ходе пресс-конференции эксперты сошлись во мнении, что для успешной работы по снижению преступности в данном вопросе очень важно межведомственное взаимодействие. Чтобы, начиная с дошкольного возраста, дети видели на примере героев мультфильмов, как вредно употреблять алкоголь, а в средней школе – уже показывать реальные примеры тех, кто попробовал наркотики. И все эти акции, флешмобы, диалоги с детьми станут хорошей профилактикой наркомании среди детей, а значит и снизят количество наркозависимых у будущих взрослых.

Индира ПЧЁЛКА

pegi12.jpg