Skip to main content

Прокуратурой района проведена проверка нарушений законодательства о газоснабжении



Прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о газоснабжении в деятельности администрации муниципального образования Кореновский район.
 
В соответствии с п. 76 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 870, продолжительность эксплуатации газопроводов, технических и технологических устройств устанавливается при проектировании исходя из условия обеспечения безопасности объектов технического регулирования при прогнозируемых изменениях их характеристик и гарантий изготовителя технических и технологических устройств. 
 
Для установления возможности эксплуатации газопроводов, зданий и сооружений и технологических устройств сетей газораспределения и газопотребления после сроков, указанных в проектной документации, должно проводиться их техническое диагностирование. 
 
Предельные сроки дальнейшей эксплуатации объектов технического регулирования настоящего технического регламента должны устанавливаться по результатам технического диагностирования. 
В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. 
Однако, в нарушение вышеуказанных норм закона администрацией мероприятия, направленные на проведение технического диагностирования газопроводов, не проведены, договоры на техническое обслуживание указанных опасных производственных объектов не заключены, что создает угрозу безопасности и энергетической эффективности транспортирования природного газа.   
 
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
 
Помощник прокурора
Кореновского района                                                                        В.Д. Лысенко   

 

pegi12.jpg