Skip to main content

Ветераны-десантники Кореновского района: «Никто, кроме нас»


 |  Общество

24 декабря 2002 г. в России был создан Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России». На территории Краснодарского края стали создаваться общественные организации ветеранов ВДВ.

Инициативной группой ветеранов г.Кореновска, служивших в рядах ВДВ РФ, было принято решение о создании в Кореновском районе «Общественной организации ветеранов ВДВ Кореновского района».

Днем создания является 23 апреля 2022 г., в целях объединения всех, кто разделяет идеи десантного братства и реально работает на общее благо, в целях помощи и общения десантников, ветеранов ВДВ, спецподразделений, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, для решения разных ситуаций в нашей стране и за ее рубежами, а также в целях по реализации и защите гражданских прав и свобод, повышения социального статуса ветеранов и военнослужащих десантных войск, войск морской пехоты, специального назначения и членов их семей, содействия государственным, общественным, некоммерческим организациям и другим, юридическим и физическим лицам в деле патриотического, духовно-нравственного воспитания, укреплению десантных и патриотических традиций в обществе.

Люди здесь не служат, деньги не получают. Иерархия есть от председателя организации к ее членам. Но все участники равноценны и равны независимо от лампасов, размеров звезд на прогонах и вложенному в общее дело.

В ООВ ВДВ КР состоит 40 человек. Наш Союз десантников занимается патриотическим воспитанием молодежи и взрослых. Так, в феврале 2023 г., в кореновской школе № 20 им. Е.А. Красильникова 6 «Б» класс был принят в «юные десантники» с вручением формы с голубым беретом, тельняшкой и ценного подарка с символикой ВДВ.

В рамках плана по военно-патриотическому воспитанию на 2022-2023 г. учебный год в 6 «Б» классе проводятся уроки мужества, приуроченные к памятным военным датам, показываются видеофильмы, конкурсы по выпуску стенгазеты по СВО, посещение памятных мест и возложение цветов к мемориалам погибших воинов Кореновского района, занятия по строевой подготовке, встречи с участниками СВО нашего союза ВДВ и т.д.

Союз проводит поднятие патриотических настроений путем объединения причастных к военной деятельности граждан по месту жительства или в социальных сетях. «Никто, кроме нас!» — под таким девизом представители нашей общественной организации воинов ВДВ ведут свою работу, помогая боевым товарищам, столкнувшимся с жизненными трудностями, попавшим в беду. Также проводятся мероприятия по привитию подрастающему поколению истинной любви к Отечеству, подготовкой детей и подростков к взрослой жизни.

Забота о новом поколении и стала главным стимулом для создания нашего союза. 2 августа 2022г. в сквере Воинской славы г.Кореновска состоялось открытие мемориала воинам-десантникам, служившим и погибшим в локальных войнах, который состоит из трех композиций: 1. Монумент - бюст командующего ВДВ генерала армии Маргелова В.Ф; 2. Монумент - памятная плита погибшим воинам-десантникам; 3 монумент - мраморные таблицы с именами погибших воинов ВДВ - жителей Кореновского района. Мемориал создавался силами нашей ветеранской организации при оказании помощи производственного предприятия «ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЮСТОВ И СКУЛЬПТУР «АЛЛЕЯ РОССИЙСКОЙ СЛАВЫ» в лице Сердюкова М.Л., ИП Лысинский С.В. и других, а также посильной помощи неравнодушных граждан Кореновского района.

В данный период наш союз оказывает посильную помощь участникам СВО. Так, 14.10.2022 г., общественной организацией ветеранов Воздушно-десантных войск Кореновского района под девизом «Своих не бросаем» была собрана и доставлена гуманитарная помощь около 2 тонн воинам-разведчикам г.Новороссийска, воинам-артиллеристам в г.Анапу в целях оказания поддержки нашим солдатам и офицерам, выполняющим свой воинский долг на передовой в борьбе с нацизмом. Организация сбора помощи была осуществлена  нашей ООВ ВДВ КР, при участии ООВ КР «Пограничное братство», других организаций и жителей Кореновского района.

Она включила в себя: питьевую воду, сгущенное молоко, сигареты, комплекты обмундирования, носки, нательное белье и конверт с письмами школьников нашим воинам. Такой активный отклик среди кореновцев не только радует, но и еще раз подчеркивает, что сплоченность и единство граждан в поддержке «наших» придает силы и уверенности солдатам и офицерам, воюющим против нацизма. Наши ребята должны знать, что их поддерживает все население Кореновского района и вся Россия. Когда мы едины - мы непобедимы!

Военнослужащие, выполняющие свой воинский долг на передовой, безмерно благодарны землякам за то, что о них думают, поддерживают. Как сказал командир разведчиков: «Мы это очень ценим. Это дорогого стоит. Для ребят это очень важно. Спасибо огромное за поддержку».

Кроме этого в ходе всей СВО нами неоднократно в разные подразделения, где воюют наши ребята, из союза ВДВ Кореновского района отправлялась гуманитарная помощь, в которую входили продукты питания, одежда, медикаменты и письма воинам от школьников и граждан района. Из нашего союза сейчас находится на СВО 9 человек, которым, а также и их семьям, мы оказываем помощь и всякую поддержку.

В планах на 2023 г. мы включили широкое участие всех членов «Союза» в совершенствовании организации и укрепления внутриорганизационной работы, более эффективному взаимодействию с законодательной и исполнительной властью в области социальной защиты ветеранов, определить свою роль и место в патриотическом воспитании населения района, подготовке молодежи к защите Отечества, направлении работы во многих вопросах, значимых для широких слоев российского общества, таких как патриотизм, сплочение вокруг национальной идеи, содействие развитию России как сильного социального и правового государства.

Анастасия ФИЛАТОВА

ФОТО: из архива школы № 20.

pegi12.jpg