Skip to main content

В Горячеключевском районе поисковиками из Кореновска найдена база партизанского отряда "Горный"


 |  Патриотика

Сегодня сбылась мечта участников детского военно-поискового отряда «1147 СП», названного в честь 1147-го Кореновского стрелкового полка, сформированного в годы войны из жителей района

В районном Совете ветеранов состоялось трожественное мероприятие, на котором им вручили мемориальную табличку, изготовленную при помощи участников общественных военно-патриотических объединений – Союза ветеранов десантных войск Кореновского района и «Пограничного братства».

Предыстория этого события уходит в далекие сороковые годы прошлого века.
…Летом-осенью 1942 года руководители антифашистского подполья в Кореновском районе Иван Дмитриевич Бувальцев и Петр Григорьевич Обухов сформировали партизанский отряд из работников административных, партийных и правоохранительных органов. С осени 1942 до февраля 1943 года отряд наносил удары по фашистам. Дислокация партизан находилась в окрестностях горы Щётка за Горячим Ключом, в самом неприступном и скрытом месте. Многие поколения историков и краеведом безуспешно искали эту базу.

Долгие семь лет командир детского военно-поискового отряда, учитель географии Эдуард Анисимов искал сведения о этой базе, и лишь случайная встреча и разговор в электричке с пожилым грибником помог точно установить место дислокации партизан.

Бывший «афганец», знающий тонкости и хитрости военного дела, Эдуард Анисимов по этим признакам смог найти не только базу, но и «немых свидетелей» кореновского партизанского отряда «Горный» – гильзы, бляшки от патронташей и другие находки, говорящие о бытности здесь позиций партизан. Место дислокации найдено! Теперь оно обозначено на картах походов детского военно-поискового отряда «1147 СП» из кореновской средней школы N17.

Каждый год Эдуард Витальевич и его ученики ходят по местам боев этого отряда и ухаживают за могилами бойцов. Это уже третье поколение поисковиков. Что интересно – 75% участников детского поискового отряда – девочки. В ближайшие дни, с 6 по 9 мая, отряду предстоит путь длиной в 50 км по горным ущельям, чтобы поклониться могилам бойцов и восстановить историческую память. Лишь бы не подвела погода!

Елена ГОЛЬЦОВА

pegi12.jpg