Skip to main content

В школах Кореновского района появилось цифровое оборудование


 |  Образование

В школах №2, 3, 4 и 24 благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» появилось новое оборудование — ноутбуки, периферийные устройства и программное обеспечение.

Мы побывали на уроке в школе №3 имени Героя России Р.М.Хабибуллина и увидели новое оборудование в действии. Экскурсию для читателей «районки» провела директор школы Елена Строчихина:

- В этом году мы вступили в цифровую образовательную среду — это национальная государственная программа по цифровизации образовательных организаций. В рамках этой программы в школы Кореновского района №2, 3, 4 и 24 были переданы 79 ноутбуков. Наша школа получила 23 ноутбука с мышками и одну многофункциональную систему.

Благодаря этому с начала учебного года школьники познают цифровую образовательную среду, осваивают современные технологии, повышают уровень знаний. Теперь уроки проводят с учетом компьютерных программ. У школьников появляется интерес к информационным системам, которые в приоритете. Дети не только интересуются предметами, но и определяются со своей будущей профессией. Получая такое качественное образование, ученики на экзаменах могут получить гораздо выше балл по сравнению с предыдущим учебным годом.

Так по новейшей технологии проходят уроки английского, окружающего мира, истории, информатики, физики, химии, биологии и других предметов. Поскольку школа №3 с 2021 года является участником проекта «Точка роста», то появилась возможность связать оборудование точки роста с цифровой образовательной средой.

Сейчас в школах района проходит муниципальный этап олимпиад. Цифровые устройства переносят в класс информатики, тем самым увеличивая количество посадочных мест, для участия в олимпиаде в режиме онлайн.

Учителям гораздо легче работать с детьми, когда есть уже готовые программы, и цифровая образовательная среда создает условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Педагоги получают доступ к различным образовательным сайтам, легко находят программы, учебные планы, пользуются готовыми наработками.

Евгения ГРОССУ

pegi12.jpg