Skip to main content

В Кореновском районе работает одно из лучших дошкольных предприятий России


 |  Образование

Уважаемые читатели, вы знали, что в нашем районе находится дошкольное учреждение, которое признано одной из лучших организаций России? А это действительно так. В 2020 году «Детский сад № 44 муниципального образования Кореновский район» вошел в ТОП-100 лучших предприятий и организаций России, а Юлия Комендант, директор этого детского сада, удостоена звания «Лучший руководитель года».


Детский сад № 44 на сегодняшний день – один из ведущих детских садов Краснодарского края. В 15 основных группах и 1 группе кратковременного пребывания воспитывается более 400 детей. Коллектив состоит из 70 человек. Территория сада весьма обширна – занимает 2 гектара.

Для ребят здесь разработан целый методический комплекс уникальных программ и открыты семь профильных групп. Первым стал клуб военно-патриотического воспитания «Юнги», на открытие которого вдохновило общение с ветеранами-моряками. Опыт оказался весьма удачным и было принято решение продолжать развивать тематические группы. Так появились «Задоринки» (казачья тематика), «Дорожный патруль» (юные инспекторы дорожного движения), «Жуковцы» (патриотическая группа, названа в честь маршала Г.К. Жукова», «Росток» (агрогруппа), «Отважные» (дружина юных пожарных), «Ребята-докторята» (юные медики). Летом текущего года в планах открытие профильной группы «Строители».

С июля 2016 года на базе детского сада работает консультационный центр для родителей. В центре можно получить помощь специалистов, которые определят особенности развития ребенка, помогут подготовить его к поступлению в сад или школу, а также решить проблемы общения детей как со сверстниками, так и со взрослыми. Консультирование проводится для всех желающих и абсолютно бесплатно.

В сентябре 2020 года был открыт еще один консультационный центр для педагогов Кореновского района, который охватывает двадцать одно образовательное учреждение. Он обеспечивает качественно новый уровень профилактической работы, информационной и методологической поддержки образовательного процесса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Способствует развитию социального партнерства в сфере, организации сетевого взаимодействия.

- Уникальность наших проектов заключатся в том, что в воспитании и становлении личности участвуют все: дети, родители и педагоги, - говорит Юлия Комендант.

В сентябре 2022 года Юлия Яковлевна получила благодарность от губернатора Краснодарского края за многолетнюю плодотворную работу, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие системы образования Краснодарского края.

Мы попросили Юлию Яковлевну поделиться секретом ее успеха:
- Суть жизни – найти самого себя. Поэтому я постоянно занимаюсь самообразованием, стараюсь быть примером для коллег, и в тоже время учусь у них. Я отношусь к детям как к личностям с большой буквы. Любовь и уважение – вот основа успеха во всем.

Анастасия ФИЛАТОВА.

pegi12.jpg