Перейти к содержимому

Доброе утро от «ВелКора»: участники велоклуба совершили пробег по памятным местам Кореновского района


 |  Спорт

Октябрьское свежее солнечное утро, тротуары, омытые вчерашним сильным дождем и, кстати, очень долгожданным — его не было 32 дня, прохладный ветерок, холодящий руки и лицо, — и вот она, снова дорога и путешествие по родному району. Таким стало субботнее утро 7 октября для дружной команды велосипедного клуба «ВелКор». Традиционное место сбора для велосипедистов — площадка у кинотеатра «Октябрь». Приветствия, улыбки, море положительных эмоций — так встречаются друзья и соратники, которых объединяет «ВелКор».

И вот торжественное построение: «железные кони» выстроены в ряд - поблескивают на солнце рули и колеса, все готовы отправиться в велопробег. Короткое выступление «президиума»: традиционное приветствие депутата Законодательного Собрания Краснодарского края и одного из организаторов клуба Вячеслава Сбитнева, исполняющего обязанности председателя Совета молодых депутатов Валерия Сбитнева, депутата районного Совета Олега Андреева. И сегодня все приветствуют своего товарища - члена клуба, участника СВО, прибывшего на побывку.

Получилось неожиданное отступление от темы: мимо проходила бывшая учительница и классный руководитель Вячеслава Сбитнева — Вера Викторовна Тоцкая. Вячеслав Леонидович обнял своего учителя, а велкоровцы аплодисментами поздравили педагога с прошедшим накануне Днем учителя. Вера Викторовна поблагодарила и пожелала всем хорошей дороги.

Вячеслав Сбитнев объявляет цель мероприятия и маршрут следования. Сегодняшний заезд велкоровцы посвящают Специальной военной операции и 80-летию освобождения родной Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата — 9 октября 1943г — день воинской славы России. В приказе командования Северо-Кавказского фронта, изданного 9 октября 1943г, говорилось: «Новороссийско-Таманская операция завершена. Последний этап битвы за Кавказ — окончен... Ворота на Кавказ наглухо закрылись для врагов нашей Родины». Вечером 9 октября 1943г Москва салютовала войскам — освободителям Таманского полуострова артиллерийскими залпами из 224 орудий. Ликование Кубани и жителей было грандиозным: больше 14 месяцев оккупации (от июля 1942г, когда враги переступили границу края от Ростовской области, и до освобождения Тамани 9 октября 1943г) ушли в прошлое.

Сохраняя память о великом событии истории нашего края, клуб «ВелКор» отправляется к ст.Платнировской, чтобы возложить цветы к памятнику погибшим станичникам и освободителям-воинам Великой Отечественной войны. Там их встречает глава поселения Михаил Кулиш вместе с платнировцами.

Варвара ЧУДИНА.

pegi12.jpg