С 1 марта 2025 изменился порядок применения контрольно-кассовой техники
С 1 марта 2025 изменился порядок применения контрольно-кассовой техники
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на рынках (ярмарках, выставках), на изменения с 1 марта 2025 (clck.ru/3JehLe) года в применении контрольно-кассовой техники (ККТ).
Основные изменения затрагивают регистрацию и перерегистрацию касс, выдачу чеков, работу общепита, розничного рынка и другие особенности работы с ККТ. Применять ККТ на рынках и ярмарках должны будут все продавцы, за небольшим исключением. С 1 марта 2025 года возможность не применять ККТ останется для следующих категорий продавцов:
1. ИП и организаций на ЕСХН с площадью торговых мест до 15 кв. м, если передача товара происходит сразу;
2. ИП на ПСН, осуществляющих определенные виды деятельности, при торговле на территориях малых ярмарок выходного дня (с общим числом торговых мест до 50):
- в деятельности по переработке и консервировании фруктов и овощей; - по производству молочной продукции;
- розничной торговли (через объекты без торгового зала) или общепит (через объекты с залом обслуживания и без него); и другие категории, которые отражены в Федеральном законе (clck.ru/3Jehaa).
Внимание! Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (за исключением кредитных) имеют право до 1 сентября 2025 года не применять ККТ при осуществлении торговли на основании договора розничной купли-продажи, при котором передача товара осуществляется в момент заключения договора.
Кроме того, начиная с 1 марта 2025 года, арендаторы смогут арендовать торговые места на рынках лишь при наличии зарегистрированной ККТ, а управляющие компании рынками будут осуществлять проверку её наличия. Для ресторанов, кафе и других заведений общепита меняется порядок выдачи чеков. Ранее все индивидуальные предприниматели и организации формировали чек после оплаты, теперь же общепит должен делать это до оплаты. Более подробную информацию можно узнать на сайте ФНС России «Контрольно-кассовая техника» (clck.ru/3Jehxr).
Лента новостей
-
За 8 лет на Кубани обновили 1,5 тысячи парков и скверов
-
Вопросы благоустройства станицы Раздольной обсудили на сходе граждан
-
Депутаты и активисты Кореновского района сдали ГТО
-
ООО "Золотой колос" информирует
-
Как оформить льготу по имущественным налогам в 2025 году
-
Уведомления от налоговой можно получить через госуслуги
-
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю рекомендуют ИП заблаговременно подавать уведомления об уменьшении патента на сумму страховых взносов
-
С 1 марта 2025 изменился порядок применения контрольно-кассовой техники
-
Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую акцию «Автокресло-детям!»
-
Как защитить свои деньги: спецслужбы раскрыли уловки IT-мошенников