Skip to main content

Почему в Кореновской ЦРБ не принимают пациентов с подозрением на инсульт


 |  Общество

Сегодня в большом зале администрации Кореновского района прошло заседание Общественного Совета по вопросам местного самоуправления при главе МО Кореновский район. Началось заседание с приятного момента - поздравления с днем рождения и чествования членов Общественного Совета за активное участие в общественной жизни района.

С вопросом о возможности приобретения льготных лекарств обратился к исполняющему обязанности главного врача Кореновской центральной районной больницы  Алексею Черченко общественник из хутора Журавского Братковского сельского поселения Владимир Ежак. «Да, действительно, идет накопление пациентов на дорогостоящие препараты, - подтвердил Алексей Викторович. - Этот год у нас будет дефицитным. Препараты выписываются врачами по непатентованным наименованиям. Закупки для районов производит Министерство здравоохранения. Надеемся на бездефицитный бюджет следующего года».

- По какой причине приемный покой Кореновской ЦРБ не принимает людей с подозрением на инсульт?- спросил Владимир Ильич.

- У нас больница третьего уровня, то есть с минимальным оборудованием. Мы «приписаны» к Выселковской центральной районной больнице, где оборудован хорошо оснащенный региональный сосудистый центр. Больных с инфарктами и инсультами сразу на «Скорой помощи», потому что время дорого, везут из пяти близлежащих районов туда. Даже если вызвать «Скорую» из платного медицинского центра «Гиппократ» - она тоже отвезет больного в  Выселковский сосудистый центр, у нас возможностей по лечению таких больных меньше, - ответил Алексей Черченко.

Общественников Владимира Ежак и Надежду Андрееву волнует и положение со скорой медицинской помощью и дефицит врачей.

- К сожалению,- прокомментировал Алексей Черченко, - изменился выпуск специалистов медицинских вузов. Без ординатуры, а это еще два года учебы, они не имеют права лечитьСейчас у нас пришли на работу  два хороших специалиста: эндокринолог и уролог. Конечно, частные клиники переманивают к себе специалистов с опытом работы, да и у них есть капитал для дорогого оборудования. Мы смогли за счет перераспределения денежных средств поднять зарплату фельдшерам на «Скорой помощи», ищем кадры, предоставляем им квартиры. Вот в селе Братковском думаю, что откроем амбулаторию в этом году.

Программа совещания Общественного Совета была очень насыщенной. Здесь обсудили возможность участия председателя ТОС № 7 Анжелики Масливец в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2023 году», определили место размещения списка имен участников Великой Отечественной войны на территории хутора Казачьего Платнировского сельского поселения.

Также общественники поднимали вопросы  о возможности строительства тротуарной дорожки вокруг кафе «Хуторок» в Кореновске, исполнения оплаты земельного налога собственниками участков в восьмом микрорайоне, обустройстве пешеходного перехода на улицах К.Маркса и Хлеборобской.

В совещании приняли участие специалисты городской администрации, директор ООО «Служба единого заказчика» Алексей Юрченко и глава Платнировского сельского поселения Виктор Кулиш.

Все члены Общественного Совета получили новогодние подарки с теплыми пожеланиями здоровья, мира и счастья. 

Евгения БИРЮКОВА, студентка РАНХиГС, г. Санкт-Петербург

 

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg