Как избавить инжир от молелистоветки
В нашу редакцию поступил звонок от читателя:
-Прошлым летом вы давали рекомендации о том, как справиться с молью-листоветкой (огневкой) на инжире. Просим повторить публикацию и рассказать как не допустить этой напасти в новом сезоне.
Гусеницы инжирной молелистоветки очень подвижны. Они питаются, соскабливая мякоть листьев, сначала на нижней стороне листа, затем на верхней, где находятся до окукливания. Могут повреждать плоды, которые загнивают и опадают. Взрослая гусеница сгибает край листа, скрепляет место сгиба паутиной, внутри сгиба сплетает плотный паутинный кокон белого цвета, в котором и окукливается. Одна особь откладывает от 120 до 140 яиц, три раза за сезон. Поэтому обработку растений тоже нужно проводить не единожды.
Когда до созревания плодов остается не менее 20 дней, инжир можно обрабатывать такими препаратами как «Кинмикс», «Фуфанон», «Алатар», «Аккорд», «Актара» и обязательно проливать раствором прикорневой круг радиусом на сантиметров 30-40 и окучивать землю, ведь в ней тоже живут личинки вредителя. Обработку производим 3 раза с интервалом в 10 дней.
Если на инжире уже зреют плоды, то на борьбу с вредителями отправляем биопрепараты: «Битоксибациллин» (10 гр на 1 л воды), «Лепидоцид» (3 гр на 1 л воды), «Фитоверм» (1,5 мл на 1 л воды).
Сторонникам народных средств для борьбы с молелистоветкой советуют табачную пыль, горчицу и уксус:
- табачная пыль: 200 гр табачной пыли развести в 3 л воды, настоять и обрабатывать;
- горчица: 100 гр горчичного порошка залить 10 л воды, настоять сутки и развести водой 1:2. Процедить и обработать растения;
- уксус: 100 гр уксуса (9%) развести 10 л воды и сразу можно приступать к обработке растений.
Евгения ГРОССУ
Лента новостей
-
Школьным питанием в Краснодарском крае охвачены более 760 тысяч детей
-
Как распознать химическую клубнику на прилавке
-
Алексей Ткачев: На Кубани спорт становится всё более доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья
-
Здоровеем вместе: мастер спорта Ольга Ляховенко провела занятие с малышами станицы Журавской
-
Конкурс «А ну-ка, парни!» прошел в поселке Новоберезанском
-
Как стихийные свалки бытовых отходов загрязняют сельхозземли Кубани
-
В Кореновском районе прошел семинар по безопасности и воспитанию подростков
-
Трипс цветов в преддверии 8 Марта
-
Кореновские школьники встретились со священником
-
В Кореновске прошла игра "Поле чудес" по избирательному праву




